( Регистрация| Забыли пароль?)

Yokosuka / Kawanishi K5Y2 Akatombo Float

1 75000 руб.
Производитель: AZmodel
Масштаб:  1:72

Сообщить другу
Щелкните по изображению, чтобы увеличить.

                 Этот небольшой двухместный самолет получил у союзников обозначение "Уиллоу" - в переводе с английского "Ива", что как бы подразумевало что-то гибкое и изящное. Но сами японские пилоты предпочитали неофициальное название "Акатонбо" - "Красная стрекоза"

                 Производство новой машины было развернуто на заводе Каваниши. Причем уже второй прототип был передан для войсковых испытаний в Касумигаура кокутай с присвоением хвостового кода カ-703, который, правда был разбит вследствие ошибки пилотирования курсантом 28 января 1936 года.Хотя нет никаких официальных записей, но ряд фотографий свидетельствуют о том, что "Уиллоу" ранних серий выпуска заводов Мицубиси и, возможно, Каваниши, примерно до середины сентября 1934 года поставлялись с вертикальным оперением изрядно отличной формы от самолетов массовой продукции. Кроме того, на ранних К5Y1 хвостовая опора представляла собой архаичный костыль, впоследствии замененный на самоориентирующееся колесо. Хотя проектное задание на учебный самолет предусматривало наличие стрелкового вооружения как курсового, так и подвижного на кольцевой турели, подавляющее большинство выпущенных K5Y поставлялись в части без вооружения с двойным управлением, имевшим в задней кабине упрощенный комплект оборудования. Задняя кабина курсанта часто комплектовалась складным кожаным капюшоном-ракушкой для обучения слепым полетам.

                Поплавковая версия "Уиллоу", получившая обозначение K5Y2 была широко известна в Японии под неофициальным обозначением "Гетабаки Акатонбо", в переводе "Красная стрекоза в сандалиях сабо". Точно не известно, когда было развернуто производство поплавковой версии, по всей вероятности, в первом квартале 1934 года на заводе Каваниши. Первые серии выпускались с деревянными поплавками, но с начала 1939 года в производство пошли цельнометаллические поплавки оригинальной разработки Каваниши, более легкие и аэродинамически более чистые.