( Регистрация| Забыли пароль?)

Румынский истребитель IAR-80

1 33000 руб.
Производитель: Amodel
Масштаб:  1:72

Сообщить другу
Щелкните по изображению, чтобы увеличить.

ИАР 80 (рум. IAR 80) — румынский истребитель, истребитель-бомбардировщик периода Второй мировой войны. Первый серийный истребитель румынской конструкции. Представлял собой цельнометаллический моноплан с закрытой кабиной и убирающимися шасси с хвостовым колесом. Разработан под руководством Иона Гросу в КБ фирмы IAR. Первый полет IAR 80 совершил 12 апреля 1939 года. В конструкции самолета использована часть узлов и агрегатов польского истребителя PZL P.24, строившихся на IAR по лицензии.
Работы по сборке первого самолета, получившего обозначение IAR-80, начались весной 1938 года. К тому времени завод IAR уже был национализирован, а его генеральным директором назначили Визиру Гросу. Такая перемена в судьбе авиакомпании, получившей новую аббревиатуру RAIAR, пошла на пользу строительству нового самолета, поскольку финансирование велось теперь дополнительно и через бюджет страны.
В апреле 1939-го шеф-пилот Димитру Попеску занял место в открытой кабине IAR-80 и впервые поднял машину в воздух. Заводские испытания проходили на аэродроме в Брашове. Полученные характеристики истребителя оказались вполне обнадеживающими. IAR-80 разгонялся на высоте 4500м до 510 км/ч, набирал 5000 м за 6 минут, а максимальная высота полета составляла 11 км.
На аэродроме Таркеве эскадрильи базировались до 20 декабря, потом базой для них стал Мишкольц. После окончания войны, уцелевшие румынские истребители вернулись домой. IAR-80, IAR-81 и Bf-109 были основными, боевыми истребителями румынских ВВС до конца 1949 года. Затем их заменили на советские Ла-7 и Як-9. К началу 1950-го на аэродроме Пипера еще оставалось несколько уцелевших IAR-80.

Сборная модель румынского истребителя IAR-80.
Состоит из набора пластиковых элементов для сборки модели самолета в масштабе 1/72. 
Элементы склеиваются специальным модельным клеем для пластика. 
Клей и краски в комплект не входят.
В комплекте: инструкция, декаль.