( Регистрация| Забыли пароль?)

Английский лёгкий пехотный танк Valentine MkVI (канадского производства, ранней серии) с экипажем.

5 60000 руб.
Производитель: MiniArt
Масштаб:  1:35

Сообщить другу
Щелкните по изображению, чтобы увеличить.

Пехотный танк, «Валентайн» (англ. Tank, Valentine) — британский пехотный танк периода Второй мировой войны, лёгкий по массе. Спроектирован в 1938 году фирмой Vickers-Armstrong. За время серийного выпуска, с июня 1940 по апрель 1944 года (по некоторым данным — до начала 1945 года), Великобританией и Канадой выпущено 8275 «Валентайнов», что сделало его самым многочисленным британским танком Второй мировой. Состоял на вооружении Великобритании и ряда стран Британского Содружества, также в значительных количествах поставлялся по программе ленд-лиза в СССР. Использовался вплоть до 1945 года и признан военными специалистами одним из наиболее удачных танков в своём классе. После войны оставался на вооружении Новой Зеландии до 1955 года.

Первый серийный «Валентайн» сошёл с конвейера фирмы «Виккерс» в мае 1940 года, а в июле того же года к производству подключились фирмы «Metro-Cammell» и «Birmingham Railway Carriage & Wagon Co». Общий объём выпуска первой модификации «Валентайна», Valentine Mk I, оснащённой бензиновым двигателем AEC A189, составил, по разным данным, от 309 до 350 единиц. Вскоре было развёрнуто производство ещё двух версий. Valentine Mk II отличался от первоначальной модификации дизельным двигателем AEC A190, уменьшенным объёмом внутреннего топливного бака и дополнительным внешним баком, новой радиостанцией №.19, а также рядом более мелких отличий. Valentine Mk IV был в целом идентичен Mk II, но отличался установкой импортного американского дизельного двигателя GMC 6-71 6004и иной трансмиссии. Всего было произведено, по разным данным, от 700 до 1590 Mk II и 660 Mk IV.

Сборная модель английского лёгкого пехотного танка Valentine MkVI (канадского производства, ранней серии), с экипажем. Состоит из пластиковых элементов для сборки модели в масштабе 1/35. 
Элементы склеиваются специальным модельным клеем для пластика, элементы photo-ethed склеиваются специальным супер-клеем. Клей и краски в комплект не входят.  
В комплекте: цветная инструкция, декали, детали photo-ethed, наборные гусеницы, фигурки пяти советских солдат.