( Регистрация| Забыли пароль?)

Советский истребитель И-16 Тип 5/6 (Война в Испании)

1 47000 руб.
Производитель: Amodel
Масштаб:  1:72

Сообщить другу
Щелкните по изображению, чтобы увеличить.

И-16 (ЦКБ-12), прозвища ишак, ишачок, rata, (исп. крыса), моска (среди испанских республиканцев) — советский одномоторный поршневой истребитель-моноплан 30-х годов, созданный в ОКБ Поликарпова. Первый в мире серийный высокоскоростной низкоплан с убирающимся шасси.
И-16 тип 5
с мотором М-25А. Серийное производство продолжалось с середины 1935 года по февраль 1938 года. По сути своей этот самолет представлял собой тип 4 с новым двигателем. Машины первых выпусков внешне отличались только капотированием двигателя и наличием кока-обтекателя воздушного винта. В ходе серийной постройки на тип 5 поэтапно установили колеса 700x150, неподвижный козырек вместо сдвигаемого фонаря, отъемные консоли с более частым шагом нервюр и уменьшенным по размаху элероном. Эти внесенные изменения объясняются тем, что тип 5 продолжал выпускаться параллельно с более поздними типами.
И-16 тип 6 с мотором М-25А. Малочисленная модификация самолета, примененная в Испании. Добавлен третий синхронный пулемет «ШКАС» в нижней части фюзеляжа.
 Испания стала республикой в 1931 году, и в течение следующих двух лет избранное правительство проводило в стране прогрессивные экономические реформы.  
 К концу октября 1936 года в Испанию прибыла первая партия истребителей И-16 тип 5 (31 штука). Скоростной истребитель получил у республиканцев прозвище «Моска» (Mosca - муха). Из этих истребителей было сформировано две эскадрильи Fuerza Aereas Republicanas (FARE - республиканские ВВС): 1 a Escuadrilla Moscas (1-я эскадрилья Моска), которая базировалась Алкала Хенарес (Alcala Henares) и 2а Escuadrilla Moscas (2-я эскадрилья Моска) базировавшаяся в Кампосото (Camposoto). 
В своем первом боевом вылете в Испании, состоявшемся 15 ноября 1936 года, истребители И-16 тип 5 из la Escuadrilla Moscas встретились с тремя итальянскими истребителями Fiat CR.32s, но их бой закончился без потерь с обеих сторон. На следующий день истребители из la Escuadrilla Moscas сбили два Fiat CR.32. В этот период на всех И-16 летали советские пилоты. 17 ноября, И-16 из 2а Escuadrilla Moscas был сбит, когда его пилот допустил фатальную ошибку в ходе ближнего боя с высокоманевренным Fiat CR.32.
Пилоты «Моска» быстро выработали наилучшую тактику боя с Fiat CR.32. Она состояла в атаке с пикирования, при использовании облачности в качестве маскировки. После единственной атаки с обстрелом противника, они опять набирали высоту, используя для этого скорость, набранную при пикировании.
В декабре 1936 года, первый И-16 тип 5 (тактический номер «9» черный), был захвачен националистами. Этот истребитель был перекрашен, получил опознавательные знаки националистов и код «1W-1», и позже изучался группой испытателей в Куатро Виентос (Cuatro Vientos). Для испытательных полетов стандартная трубка Пито самолета была заменена коленчатой.
Националисты прозвали И-16 «Рата» (Rata - крыса) или Boeing, так как его путали с американским истребителем Р-26А. В этот период в Западной Европе и Америке вообще полагали, что И-16 был построен согласно спецификациям компании Boeing. Но фактически, И-16 были самолетами следующего поколения по сравнению с Boeing P-26A.
В декабре 1936 года, в Испанию были доставлены следующие тридцать одна штука И-16 тип 5. Эти самолеты, использовались для формирования За Escuadrilla Moscas, базировавшейся в Альбасете (Albacete). 3-я эскадрилья была введена в строй в феврале 1937 года. В общей сложности Советский Союз поставил в Испанию шестьдесят два истребителя И-16 тип 5. К началу 1937 года, по крайней мере, четыре «Моска» были потеряны в бою, и только двадцать четыре считались боего-товыми, остальные находились на различных стадиях сборки.
Первые не русские пилоты начали появляться в 1-й и 3-й эскадрильях «Моска» в мае 1937 года. Это были такие опытные летчики-истребители как испанцы Мануел Агуирр (Manuel Aguirre) и Эдуардо Клаудин (Eduardo Claudin), и американцы Франк Тинкер (Frank Tinker) и Альберт Баумлер (Albert Baumler). В середине мая 3-ю эскадрилью «Моска», перебазировали в Северный сектор, при этом ее самолеты совершили перелет из Альжете (Algete) под Мадридом в Бильбао (Bilbao). Из вылетевших двенадцати самолетов, только семь сумели выполнить перелет протяженностью почти 300 км, а пять были вынуждены возвратиться назад.
К концу июня, в строю находилось всего около пятидесяти И-16. По крайней мере, тринадцать И-16 тип 5 были потеряны в боях или авариях. В ходе сражения за Брюнет (Brunete) (6-28 июля 1937 года) И-16 впервые столкнулись с новыми немецкими истребителями Messers-chmitt Bf 109.
И-16 тип 5 помог республиканцам добиться превосходства в воздухе, по крайней мере, в районе Мадрида. С ноября 1936 года, до лета 1937 года И-16 был самым лучшим истребителем, воевавшим в Испании. Это вынудило руководство Третьего Рейха послать в Испанию Messerschmitt Bf 109, чтобы компенсировать воздушное превосходство «Моска».
Когда в Испанию прибыло достаточное количество более совершенных И-16 тип 6 и И-16 тип 10, большинство сохранившихся И-16 тип 5, были переданы в учебное подразделение - «Школа скоростных истребителей» в Эль-Кармоли (El-Carmoli) под Картахеной (Cartagena).


Сборная модель советского истребителя И-16 Тип 5/6.
Состоит из набора пластиковых элементов для сборки модели самолета в масштабе 1/72. 
Элементы склеиваются специальным модельным клеем для пластика. 
Клей и краски в комплект не входят.
В комплекте: инструкция, декаль.